Le Village du Peuple Etrange Voyageur

pour nos pensées, nos petites histoires et nos joutes littéraires autour des voyages

Le Deal du moment : -29%
Manette sans fil PS5 DualSense (bleu, cosmic red,rose, ...
Voir le deal
49.99 €

3 participants

    Gens de Thaïlande

    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 6 Aoû - 11:21


    Bien entendu, un pays ce sont aussi des paysages, des monuments, mais ce sont avant tout des gens, des êtres humains qui habitent ce pays


    Gens de Thaïlande 001-0010

    Gens de Thaïlande 26_dzo10

    Gens de Thaïlande 26_fev10

    Gens de Thaïlande Avec_c10

    Gens de Thaïlande Chiang11

    Gens de Thaïlande Chiang10

    Gens de Thaïlande Chines11

    Gens de Thaïlande Chines10

    Gens de Thaïlande Cr10


    Maadadayo
    ...
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 6 Aoû - 11:29

    Gens de Thaïlande Dimanc10

    Gens de Thaïlande Dimanc11

    Gens de Thaïlande Dimanc12

    Gens de Thaïlande Dimanc14

    Gens de Thaïlande Dimanc13

    Gens de Thaïlande Zolzop10

    Gens de Thaïlande Fzote_11

    Gens de Thaïlande Fzote_10

    Gens de Thaïlande Gens_d10

    Gens de Thaïlande Issan_10

    Gens de Thaïlande Fzovri10


    Gens de Thaïlande Lisush10


    Maadadayo

    ...
    fabizan
    fabizan


    Localisation : Sainte Enimie Lozère

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par fabizan Sam 6 Aoû - 11:36

    Comme ce pays et tous ces gens doivent te manquer Geob, je compatis sourire


    _________________
    Fabienne
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 6 Aoû - 11:41

    Gens de Thaïlande Mae_sa11

    Gens de Thaïlande Mae_sa10

    Gens de Thaïlande P1100810

    Gens de Thaïlande P1100811

    Gens de Thaïlande P1100910

    Gens de Thaïlande P1110111

    Gens de Thaïlande P1110110

    Gens de Thaïlande P1100911

    Gens de Thaïlande P1110210

    Gens de Thaïlande P1110810

    Gens de Thaïlande Paysan10

    Gens de Thaïlande Tambou11

    Gens de Thaïlande Tambou10

    Gens de Thaïlande Tambou12

    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 6 Aoû - 11:48

    Gens de Thaïlande Tambou13

    Gens de Thaïlande Thaiya10

    Gens de Thaïlande Thaiya11

    Gens de Thaïlande Thaiya12

    Gens de Thaïlande Valley10

    Gens de Thaïlande Villag10

    Gens de Thaïlande Villag11


    Maadadayo

    ...
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 6 Aoû - 11:56

    Ah Fabizan, le temps passe et peut être que...

    « Il y a un temps pour tout, un temps pour toute chose sous les cieux: un temps pour naître, et un temps pour mourir; un temps pour planter, et un temps pour arracher ce qui a été planté; un temps pour tuer, et un temps pour guérir; un temps pour abattre, et un temps pour bâtir; un temps pour pleurer, et un temps pour rire; un temps pour se lamenter, et un temps pour danser; un temps pour lancer des pierres, et un temps pour ramasser des pierres; un temps pour embrasser, et un temps pour s’éloigner des embrassements; un temps pour chercher, et un temps pour perdre; un temps pour garder, et un temps pour jeter; un temps pour déchirer, et un temps pour coudre; un temps pour se taire, et un temps pour parler; un temps pour aimer, et un temps pour haïr; un temps pour la guerre, et un temps pour la paix.»‭‭Ecclésiaste‬ ‭3:1-8‬ ‭[
    Skyrgamur
    Skyrgamur


    Localisation : Normandie

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par Skyrgamur Sam 6 Aoû - 11:58

    Il y a de très jolis visages. Même ceux qui ne sont pas parfaits sont intéressants car ils ont une histoire, une histoire pour toi


    _________________
    Skyrgamur, le lutin Islandais
    fabizan
    fabizan


    Localisation : Sainte Enimie Lozère

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par fabizan Sam 6 Aoû - 16:04

    geob a écrit:Ah Fabizan, le temps passe et peut être que...

    « Il y a un temps pour tout, un temps pour toute chose sous les cieux: un temps pour naître, et un temps pour mourir; un temps pour planter, et un temps pour arracher ce qui a été planté; un temps pour tuer, et un temps pour guérir; un temps pour abattre, et un temps pour bâtir; un temps pour pleurer, et un temps pour rire; un temps pour se lamenter, et un temps pour danser; un temps pour lancer des pierres, et un temps pour ramasser des pierres; un temps pour embrasser, et un temps pour s’éloigner des embrassements; un temps pour chercher, et un temps pour perdre; un temps pour garder, et un temps pour jeter; un temps pour déchirer, et un temps pour coudre; un temps pour se taire, et un temps pour parler; un temps pour aimer, et un temps pour haïr; un temps pour la guerre, et un temps pour la paix.»‭‭Ecclésiaste‬ ‭3:1-8‬ ‭[

    C'est si vrai tout ça, mais on peut peut-être rajouter du temps au temps et ouvrir une parenthèse avant de se faire rattraper par le temps ! (c'est pas très clair mais je me comprends). En attendant des jours meilleurs, tu n'as pas une autre destination plus facile d'accès en ce moment qui pourrait t'offrir de belles rencontres ?

    Quand je te lis, je me pose une question : bien que née à Paris et aimant cette ville, je ne pourrais plus y habiter : j'ai besoin de beauté, de vert, de calme, d'air et de simplicité, de tranquillité. J'ai toujours des amis à Paris et en banlieue, et franchement ce qu'ils me racontent au quotidien ne me fais pas rêver. Et toi comment fais-tu, trouve tu ton compte dans la capitale ? sourire


    _________________
    Fabienne
    Skyrgamur
    Skyrgamur


    Localisation : Normandie

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par Skyrgamur Sam 6 Aoû - 18:41

    Née à Bois-Colombes (92) et ayant habité dans le 92 et 93, je suis bien contente d'être partie en Normandie depuis 3 ans. A chaque fois qu'il faut que j'aille à Paris ou banlieue, ça me pèse


    _________________
    Skyrgamur, le lutin Islandais
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Dim 7 Aoû - 20:26


    Et toi comment fais-tu, trouve tu ton compte dans la capitale ?...


    J'aime bien Paris, sauf en hiver ! Vivre à Paris c'est pratique, pas embêtant du tout, et tout est à portée de main pour le quotidien. Par exemple, le dimanche, si j'ai oublié d'acheter quelque chose, à moins de huit mètres autour de chez moi il y a au moins trois supermarchés ouverts ! Et puis, à Paris, il y a la nature gag !

    Gens de Thaïlande Plante10

    fabizan
    fabizan


    Localisation : Sainte Enimie Lozère

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par fabizan Dim 7 Aoû - 20:33

    Effectivement ! rire


    _________________
    Fabienne
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Dim 7 Aoû - 20:34

    Gens de Thaïlande 1-03714

    Gens de Thaïlande 1-04514

    Gens de Thaïlande 1-thai10

    Gens de Thaïlande 01511

    Gens de Thaïlande 02310

    Gens de Thaïlande 02610

    Gens de Thaïlande 03310

    Gens de Thaïlande 2015_a10

    Gens de Thaïlande 2015_a11

    Gens de Thaïlande Ban_th11

    Gens de Thaïlande Ban_th10

    Gens de Thaïlande Centre10


    Gens de Thaïlande Centre11

    Gens de Thaïlande Czorzo10

    Gens de Thaïlande Chines12

    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Dim 7 Aoû - 20:42


    Gens de Thaïlande Chisen10

    Gens de Thaïlande Espagn10

    Gens de Thaïlande Espagn11


    Gens de Thaïlande Karenn10

    Gens de Thaïlande Manioc10

    Gens de Thaïlande Medita10

    Gens de Thaïlande Puchif11

    Gens de Thaïlande Puchif10

    Gens de Thaïlande Tambou14

    Gens de Thaïlande Tambou15

    Gens de Thaïlande Thaiya13



    Maadadayo...
    fabizan
    fabizan


    Localisation : Sainte Enimie Lozère

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par fabizan Dim 7 Aoû - 23:42

    Y'a beaucoup de jolies femmes dans tes photos pensif
    Quel que soit le personnage, elles sont toutes intéressantes sourire


    _________________
    Fabienne
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Mar 9 Aoû - 21:32


    Gens de Thaïlande 1er_mi11


    Pour les touristes qui passent dans le Village, je signale que l'homme en chemise bleue est l'ancien et surtout éphémère premier ministre thaïlandais. Je l'ai vu deux ou trois fois au Wat Plakan, en compagnie du moine réputé dans la région de Chiang Rai (parfois évoqué dans "debriefing"). Un soir, fête des lanternes dans la nuit, j'ai abordé cet homme politique avec une grande politesse et large sourire, je lui ai dit, en m'excusant, que je ne me rappelais plus de son nom. Il m'a pris le bras et il m'a rétorqué qu'il ne se rappelait plus du mien ! De quoi briser la barrière pour quelques échanges courtois.


    https://fr.wikipedia.org/wiki/Somchai_Wongsawat


    Maadadayo
    Skyrgamur
    Skyrgamur


    Localisation : Normandie

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par Skyrgamur Mar 9 Aoû - 22:12

    Grand sens de l'humour


    _________________
    Skyrgamur, le lutin Islandais
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Lun 15 Aoû - 21:04

    Gens de Thaïlande 2015_n12

    Gens de Thaïlande 2015_n10

    Gens de Thaïlande 2015_n11

    Gens de Thaïlande Bangko11

    Gens de Thaïlande Bangko10

    Gens de Thaïlande Img_2029

    Gens de Thaïlande Img_2030

    Gens de Thaïlande P1110010

    Gens de Thaïlande P1110113

    Gens de Thaïlande P1110112


    Maadadayo
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Mar 16 Aoû - 10:59

    Gens de Thaïlande Akha_e10

    Gens de Thaïlande Img_5110

    Gens de Thaïlande Img_5111

    Gens de Thaïlande P1110510

    Gens de Thaïlande P1110511

    Gens de Thaïlande P1110512

    Gens de Thaïlande Paysag11

    Gens de Thaïlande Paysag10

    Gens de Thaïlande Tachil10


    Maadadayo
    Skyrgamur
    Skyrgamur


    Localisation : Normandie

    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par Skyrgamur Mar 16 Aoû - 11:32

    Des sourires plus beaux les uns que les autres


    _________________
    Skyrgamur, le lutin Islandais
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Jeu 25 Aoû - 10:54


    Gens de Thaïlande 1-dscn10

    Gens de Thaïlande Chiang12

    Gens de Thaïlande Img_2032

    Gens de Thaïlande Img_2033

    Gens de Thaïlande Img_2034

    Gens de Thaïlande Pepini10

    Gens de Thaïlande Pepini12

    Gens de Thaïlande Pepini11

    Gens de Thaïlande Thaide10

    Gens de Thaïlande Thaino12

    Gens de Thaïlande Thaino10

    Gens de Thaïlande Thaino11

    Gens de Thaïlande Thaino13

    Gens de Thaïlande Thaino14

    Gens de Thaïlande Thoet_10






    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Lun 29 Aoû - 20:59


    Gens de Thaïlande Festiv10

    Gens de Thaïlande Moine_10

    Gens de Thaïlande Annive13

    Gens de Thaïlande Annive14

    Gens de Thaïlande Annive15

    Gens de Thaïlande Moine_11

    Gens de Thaïlande Derniz11

    Gens de Thaïlande Moine_12

    Gens de Thaïlande Eau_et11
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Mar 6 Sep - 10:26


    Gens de Thaïlande Quarti10

    En général, lorsqu'on nous montre une photo, nous ne voyons ce que nous avons envie de voir. Et lorsque je montre cette photo, beaucoup me disent qu'ils ne remarquent rien de particulier ; certes, il y a du monde, des couleurs, mais, bon, pas plus.

    Bien sûr, la société thaïlandaise n'est pas une société idéale - un phantasme? -, néanmoins, pour le vivre ensemble, dans le respect des uns vis à vis des autres, il vaut mieux vivre en Thaïlande qu'en France. Lorsque j'ai vu cette jeune femme se contraindre pour éviter de toucher, bousculer les gens, j'ai vite sorti mon Kodak. Pour moi, cette image symbolise à merveille comment vivent ensemble les thaïlandais, comment ils font société.
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Mar 13 Sep - 13:57

    Gens de Thaïlande Mariag10

    Gens de Thaïlande Img_2035

    Gens de Thaïlande Gens_d11

    Gens de Thaïlande Serpen11

    Gens de Thaïlande Mariag11

    Gens de Thaïlande Mariag12

    Gens de Thaïlande Img_2036

    Gens de Thaïlande Img_2037


    Madadayo
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 17 Sep - 10:33


    Gens de Thaïlande 2013_a10

    Gens de Thaïlande Chiang13

    Gens de Thaïlande Issan_11

    Gens de Thaïlande Janvie12

    Gens de Thaïlande Janvie11

    Gens de Thaïlande Janvie10

    Gens de Thaïlande Janvie14

    Gens de Thaïlande Janvie13

    Gens de Thaïlande Thaide11

    Gens de Thaïlande Thaide13

    Gens de Thaïlande Thaide12

    Gens de Thaïlande Thaino15

    Gens de Thaïlande Thaino16

    Gens de Thaïlande Thainv10
    geob
    geob


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par geob Sam 1 Oct - 10:49

    Gens de Thaïlande 1-01917

    Gens de Thaïlande 00211

    Gens de Thaïlande 01611

    Gens de Thaïlande 02311

    Gens de Thaïlande 04010

    Gens de Thaïlande Derniz12

    Gens de Thaïlande Buffle11

    Gens de Thaïlande Derniz13

    Gens de Thaïlande Journz10

    Gens de Thaïlande La_pro10

    Gens de Thaïlande Moines11

    Gens de Thaïlande P1010612

    Gens de Thaïlande P1010613

    Gens de Thaïlande Dzofil11

    Gens de Thaïlande P1010615

    Gens de Thaïlande P1010710

    Gens de Thaïlande Silalo10

    Gens de Thaïlande Piste_10

    Gens de Thaïlande Thaila10


    Maadadayo

    Contenu sponsorisé


    Gens de Thaïlande Empty Re: Gens de Thaïlande

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Lun 28 Nov - 17:15